diumenge, 14 d’octubre de 2018

Cap. 4974: Claudi Puigvert i Redon (Billar, directivo [1952])

Nacio en Barcelona, el 26 de julio de 1887 - Fallece en Barcelona, el 28 de marzo de 1952. Fue un futbolista, jugador de billar y dirigente deportivo catalán .
Jugó al fútbol en el FC Barcelona durante la temporada 1909/10, en la que el Barça ganó todos los títulos (Catalunya, España y Pirineos), aunque Puigvert sólo participó en el Campeonato de Catalunya. Sin embargo, su actividad principal fue en el campo del billar. Fue campeón de España de billar a tres bandas en ocho ocasiones (1929, 1931, 1932, 1933, 1934, 1935, 1943 y 1946), ganó el Campeonato del Mundo de la modalidad en 1934 y el Campeonato de Europa en 1936.
También destacó en su faceta de dirigente deportivo. Fue uno de los fundadores del Club de Billar Barcelona , que además presidió en 1940. También fue vicepresidente de la Federación Catalana de Billar, y presidente de la española, así como directivo de la junta directiva del FC Barcelona entre 1946 y 1950, bajo la presidencia de Agustí Montal Galobart

Cap. 4973: José María Martín Rodríguez (2006)

Nacio en A Coruña, el 25 de abril de 1924 - Fallece en A Coruña, el 23 de junio de 2006. Más conocido como "Cheché" Martín, fue un entrenador y jugador de fútbol español que jugó en la demarcación de defensa. Jugaba como defensa central. En 1936, su padre, secretario del Ayuntamiento, fue fusilado por el ejercito golpista comandado por Franco, hecho que obligó a su familia a emigrar a Buenos Aires. En esta ciudad, Martín empezó a practicar el fútbol con sólo 10 años en el club Banfield. Más tarde jugó en Venezuela, el Vasco de Caracas y Francia, en el Angers SCO. En 1948 regresó a España y fichó por el Deportivo de La Coruña, club donde jugó dos temporadas y llegó a ser subcampeón de liga. En 1950 ingresó en el FC Barcelona , donde jugó tres temporadas a gran nivel, formando parte del inolvidable Barça de las "Cinc Copes". Durante estos años ganó dos ligas, tres copas y la Copa Latina como principales títulos. Jugó un partido con la selección española el 1 de Junio de 1952 contra Irlanda. Las tres temporadas siguientes defendió los colores del Atlético de Madrid y las dos posteriores jugó con el Valencia CF. Acabó su carrera en el Morelia mexicano.
Fue precisamente en México donde comenzó su trayectoria como entrenador los clubes Morelia y Deportivo Toluca . Dirigió el Deportivo de La Coruña en varias etapas. También entrenó a clubes como el Real Zaragoza , Real Murcia , Real Valladolid , Terrassa FC , entre otros.

Cap. 4972: Cristófor Martí Batalla (1986)

Nacio en Granollers, el 22 de mayo de 1903 - Fallece en Barcelona, el 28 de julio de 1986. Más conocido como Martí, jugó en el CE Sabadell, su primer equipo importante, a lo largo de su carrera deportiva. Era centrocampista
En la temporada 1922/23 fichó por el Fútbol Club Barcelona. Debutó en liga el 12 de febrero de 1929 frente al Racing de Santander al que el Barça ganó 0-2. ​En el FC Barcelona jugaría 252 partidos, 53 de liga, marcando 46 goles, dos de ellos en liga. En la temporada 1933/34 fichó por el RCE Espanyol jugando en los tres grandes equipos catalanes.
Fue tres veces internacional, ganando ante Checoslovaquia y empatando ante Italia e Irlanda.

Cap. 4971: Francisco Javier Álvarez Maristany (1996)

Nacio en A Coruña, el 27 de marzo de 1929 - Fallece en A Coruña, el 29 de diciembre de 1996. Fue un futbolista gallego de la década de 1950, conocido como Maristany, su posición era la de centrocampista. Maristany empezó a destacar en la UD Orensana a Segunda División, y al Deportivo de La Coruña, ya en Primera. En 1952 fichó por el FC Barcelona, pero no disfrutó de mucho minutos, con sólo 5 partidos de liga disputados. La primera temporada ganó la liga y la copa españolas. Al cabo de dos temporadas, en 1954 ingresó las filas del Racing de Santander, donde jugó en Primera y Segunda división. Finalizó su carrera en la Gimnástica de Torrelavega