dissabte, 22 de novembre de 2014

Cap. 731: La "gran" Noche de Fuste

Fuste, conocido como "la liebre de Linyola" por su rapidez. El pequeño Josep María le pegaba muy bien al balón en el conjunto local, y muy pronto fue "descubierto" y entró en la órbita blaugrana, de la mano de Josep Boter, un mítico cazatalentos al servicio del club. Tenía técnica maravillosa con el balón en los pies y un pero, era bastante irregular. Defensor acérrimo del fútbol espectacular e improvisado, Fusté tenía un remate impecable con las dos piernas, hacía unos pases precisos a sus compañeros y su potencia física hacía de él un futbolista explosivo sobre el terreno de juego. Su zona de actuación era el centro del campo, concretamente en la demarcación de interior de enlace. Era el típico jugador termómetro del equipo: cuando él estaba bien, el Barça funcionaba.

Su gran noche, fue la del sábado 19 de abril de 1969, el Barça jugará sin duda el mejor partido de la temporada, y Fusté cuajará una de las actuaciones más brillantes del equipo blaugrana en esa temporada. Eran las semifinales de la Recopa de Europa de 1969. En la ida, habían empatado a dos en el Müngersdorf de Colonia

FC Barcelona - FC Colonia 4-1

Barcelona: Sadurni, Franch, Torres, Eladio, Rife, Zabalza, Pellicer (Pereda), Zaldua, Marti Filosia, Fuste, Rexach.
Colonia: Bikholzer, Thielen, Weber, Blusch, Pott, Biskup, Ruhl, Simmet, Lhor (Grendosse), Overath, Horning.
Goles: 1-0 Fuste, 1-1 Ruhl, 2-1 Fuste, 3-1 Fuste, 4-1 Marti Filosia

Cap. 730: Gamper y los valores primigenios del Barça

Hans Gamper al "fundar" con sus compañeros el FC Barcelona deseaban una entidad abierta a todos en que la catalanidad, la democracia, la poliesportividad, la universalidad fueran las premisas esenciales de este club y que al día de hoy siguen siendo esenciales para el
Gamper, se imaginó un club integrador en el que todo el mundo pudiera dar su opinión, y apostó por una sociedad democrática, regida libremente por sus asociados. Y, agradecido al país que le había acogido, Catalunya, no dudó en dar al FC Barcelona un sentido que lo marcaría universalmente: el compromiso con su catalanidad, por eso una de las premisas fue adoptar en el escudo simbolos como la "Creu de Sant Jordi" o la "Senyera"
Otro de esos valores debía ser un club abierto, sin tener en cuenta la procedencia de las personas, ni su condición social, ni su religión, ni su lugar de nacimiento... Cosa que clubs como el Català u otros de aquella época, les habia prohibido pertenecer o por ser extranjeros o por su condición en una mayoría protestante
Hoy es el 135º del nacimiento de Hasn Gamper, nuestro primer capitan y uno de los forjadores de este club... Que es posible que tuviera un antecesor años anteriores y en el cual jugaban algunos de sus compañeros en el día de la fundación del club

Cap. 729: Un "Triplete" casi desconocido (III)

Para redondear la temporada, el Barça se impondria en el Copa de España. Aunque para ganarla debió jugar tres finales contra la Real Sociedad. Además a ser a quinta Copa de forma alternartiva, se la quedaba en propiedad
Hubo una fase previa donde habian 4 grupos de 6 equipos cada uno, se habían clasificado para esta fase el campeón y el subcampeón de su fase regional. Para los 1/4 de final se clasificaban los dos primeros de cada grupo

Fase Previa


1. FC Barcelona - SC Iberia Zaragoza 4-1
2. FC Barcelona - Real Sociedad 4- 1
3. CE Europa - FC Barcelona 2-3
4. CD Patria Aragon - FC Barcelona 1 - 3
5. FC Barcelona - Real Union Irun 4-4
6. SC Iberia Zaragoza - FC Barcelona 0-1
7. Real Sociedad - FC Barcelona 0-1
8. FC Barcelona - CE Europa 2-2
9. FC Barcelona - CD Patria Aragon 7-0
10. Real Unión Irun - FC Barcelona 2-1

Clasificación General .J.....G....E....P.....GF.....GC....Pts
1. FC Barcelona......10.....7....2....1....35.....17....16 (+18)
2. Real Sociedad.....10.....8....0....2....31.....17....16 (+14)

Cuartos de Final

FC Barcelona - Real Oviedo 7-3
Real Oviedo - FC Barcelona 2-2

Semifinales
FC Barcelona - CD Alaves 3-0
CD Alaves - FC Barcelona 0-5

Final 20-05-1928. El Sardinero (Santander)

FC Barcelona - Real Sociedad 1-1
Real Sociedad: Izaguirre, Arrillaga, Zaldua, Trino, Marculeta, Amadeo, Bienzobas, Mariscal, Cholin, Kiriki, Yurrita.

Barcelona
: Platko, Walter, Mas, Guzman, Castillo, Carulla, Piera, Sastre, Samitier, Arocha, Parera.
Goles: 1-0 Samitier, 1-1 Mariscal

22-05-1928. El Sardinero (Santander)

FC Barcelona - Real Sociedad 1-1
Real Sociedad: Izaguirre, Arrillaga, Zaldua, Amadeo, Marculeta, Trino, Bienzobas, Mariscal, Cholin, Kiriki, Yurrita.
Barcelona: Llorens, Walter, Mas, Guzman, Bosch, Carulla, Piera, Sastre, Samitier, Arocha, Sagi.
Goles: 1-0 Kiriki, 1-1 Arocha

29-06-1928.
Real Sociedad - FC Barcelona 1-3

Real Sociedad: Izaguirre, Arrillaga, Zaldua, Amadeo, Marculeta, Trino, Bienzobas, Mariscal, Cholin, Kiriki, Yurrita.
Barcelona: Llorens, Walter, Mas, Guzman, Castillo, Carulla, Piera, Sastre, Samitier, Arocha, Sagi.
Goles: 0-1 Samitier, 1-1 Zaldua 1-2 Arocha, 1-3 Sastre

Cap. 729: Un "Triplete" casi desconocido (II)

También se impuso en el Campeonato de Catalunya, donde tuvo como máximo rivales al RCE Espanyol y al CE Europa con quien empato a puntos, pero el campeón se decidiria en un partido de desempate entre los dos primero.

1. CE Europa - FC Barcelona 2-1
2. FC Barcelona - UE Sants 6-0
3. FC Barcelona - CE Sabadell 3-1
4. FC Terrassa - FC Barcelona 0-1
5. FC Barcelona - CF Badalona 6-1
6. RCE Espanyol - FC Barcelona 2-1
7. FC Barcelona - FC Gracia 9-1
8. FC Barcelona - CE Europa 3-2
9. UE Sants - FC Barcelona 1-6
10. CE Sabadell - FC Barcelona 0-4
11. FC Barcelona - FC Terrassa 3-0
12. CF Badalona - FC Barcelona 0-4
13. FC Barcelona - RCE Espanyol 2-1
14. FC Gracia - FC Barcelona 0-7

Clasificación General .J.....G....E....P.....GF.....GC....Pts
1. FC Barcelona.......14...12...0....2.....56.....11....24
2. CE Europa...........14...12...0....2.....51.....20....24
3. RCE Espanyol......14....11...1....2.....30.....11....23
4. CE Sabadell........14.....4....3....7.....25......30....11
5. CF Badalona.......14.....4....2....8.....18......40.....10
6. UE Sants............14.....2....5....7.....15......34..... 9
7. FC Terrassa.........14.....3....1...10....16......32..... 7
8. FC Gracia............14.....1....2...11....14......47..... 4

La final se jugo el 29 de enero de 1928, en Les Corts:

FC Barcelona - CE Europa 1-0

Barcelona: Llorens, Walter, Mas, Arnau, Castillo, Carulla, Piera, Ramon, Samitier, Arocha, Sagi.
Europa: Florenza, Serra, Alcoriza, Gamiz, Pelao, Maurici, Pellicer, Bestit, Cros, Martinez, Alcazar.
Goles: 1-0 Ramon

Cap. 729: Un "Triplete" casi desconocido (I)

El FC Barcelona en la temporada 1927/28, ganaba un "Triplete" histórico, el primero de sus historia. El Barcelona se imponia en el Torneo de Campeones: Campeonato organizado por la FEF a modo de ensayo general de la Liga (que comenzaría en la siguiente temporada), cuyo proyecto, que había partido a proposición del FC Barcelona, estaba ya muy avanzado Durante 9 meses, y muy espacidamente se enfrentaron FC Barcelona, Athletic de Bilbao, Real Madrid, Arenas de Guecho, Real Sociedad y Real Unión de Irun, aunque al final algunos partidos no se jugaron al estar completamente decidido el campeonato.

09-09-1927 RU de Irun - FCB 3 - 3

11-09-1928 Arenas G - FCB 2 - 3

18-09-1927 FCB - Real Sociedad 2 - 1

24-09-1927 FCB - RU de Irun 6 - 3

12-10-1927 FCB - Arenas G 4 - 1

01-11-1927 FCB - At Bilbao 3 - 1

21-02-1928 At Bilbao - FCB 1 - 0

19-03-1928 Real Sociedad - FCB 1 - 2

27-05-1928 FCB - Real Madrid 2 - 2

03-06-1928 Real Madrid - FCB 1 - 1

Clasificación General .J.....G....E....P.....GF.....GC....Pts

1 FCB......................10.....6....3....1.....26....16.....15

2 AtBilbao...............10.....5...1.....4.....28....17.....11

3 RSociedad.............. 8......5...1.....2.....25....14.....11

4 Arenas de Guecho..10......3...1.....6.....22....32......7

5 Real Madrid............ 9......2...3.....4.....16....24......7

6 Real U. Irun............7......0....3....4......18....32......3